Android будет блокировать все приложения не из магазина Google Play

Обновление с новой степенью защиты уже рассылается на телефоны
 |  Автор: Максим Григорьев
Android будет блокировать все приложения не из магазина Google Play
9to5Google

Компания Google внедряет новые функции "Дополнительной защиты" (Advanced Protection). Ранее такая защита лишь контролировала безопасность учетных записей и данных. Но сейчас приложение будет проверять ваши программы на смартфоне.

Читай также: Фейковый коронавирусный радар блокирует смартфоны

Антивирус Play Protect автоматически активируется на всех смартфонах, которые подключили Advanced Protection, и начнет сканировать приложения не только из Google Play. Если антивирус обнаружит попытку установки APK-файла, которого нет в магазине, установка будет блокироваться.

Как сообщают в Google "эти меры помогут защитить пользователей от потенциально опасных приложений, которые не прошли предварительное тестирование в магазине. Исключением станут лишь игры и программы, загруженные производителем или установленные через Android Debug Bridge. Тех приложений, которые были скачаны до активации Advanced Protection, проверка не коснётся".

Обновление Play Protect началось с 18 марта. Функция проверки включится на устройствах пользователей, чьи учетные записи подключены к Advanced Protection.

Напомним, ранее сообщалось, что китайские компании создадут замену Google Play.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях