С геолокацией: в сеть слита база данных пользователей Super VPN

Пользователи Super VPN обеспечили приложению более 100 млн загрузок из App Store и Google Play.
 |  Автор: Соколенко Виктория
С геолокацией: в сеть слита база данных пользователей Super VPN
Иллюстративное изображение / Getty Images

Специалист по информационной безопасности Джеремайя Фаулер нашел базу данных Super VPN на 133 Гб. В ней содержались почти 360,5 млн записей о пользователях программы. Вся информация была в открытом доступе в интернете, сообщает vpnmentor.

Читайте также: Apple заплатит 50 млн владельцам ноутбуков с клавиатурой "бабочкой"

В базу попали адреса электронных почт, реальные айпи-адреса, геолокация, сервера, к которым подключался пользователь, уникальные идентификаторы, секретные ключи, номера UUID, модели смартфонов и других устройств, операционные системы и перечень сайтов, которые посещались. Также в базе содержалась информация по другим программам с VPN - Ghost VPN, Luna VPN, Radar VPN, Rocket VPN и Storm VPN. По мнению Фаулера все сервисы были связаны между собой. Потому и их юзеры тоже могут быть скомпрометированы.

Разработчики Super VPN никак не прокомментировали ситуацию.

Напомним, ранее мы писали о том, что национальная организация по кибербезопасности CERT-IN обнаружила распространение опасного ПО для Android. Зловред называется Daam. Программа способна обходить защиту от вирусов, воровать конфиденциальную информацию и устанавливать приложения-вымогатели.

Читайте также: В ряде смартфонов нашли уязвимость сканеров отпечатков пальцев

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях