Израильский лунный модуль подкорректировал орбиту

Двигатели включили на минуту
 |  Автор: Максим Григорьев
Израильский лунный модуль подкорректировал орбиту
SpaceIL

Израильский лунный посадочный аппарат почти добрался до Луны. 1,5 метровый Beresheet включил свои двигатели почти на минуту 1 апреля, немного изменив свою траекторию, чтобы подготовиться к запланированному захвату лунной гравитацией в четверг 4 апреля.

Читай также: У израильского лунного модуля произошел сбой

Если все пойдет по плану, то роботизированный спускаемый аппарат сядет на Луну через неделю, 11 апреля. Это будет огромная веха. На сегодняшний день единственными организациями, способными осуществить мягкую посадку на Луну, являются сверхдержавы Советский Союз, США и Китай.

Beresheet, между тем, является частной миссией, управляемой некоммерческим SpaceIL и компанией Israel Aerospace Industries. SpaceIL образована в 2011 году, чтобы участвовать в конкурсе Google Lunar X Prize (GLXP) за $30 миллионов, которые получили частные команды, показавшие способность посадить космический корабль на Луну и выполнить несколько задач на Луне.

GLXP закончился в прошлом году не выявив победителя, но SpaceIL и некоторые другие команды продолжили работать над своими лунными кораблями.

Читай также: Израильский модуль совершил последний маневр полета на Луну

Beresheet, название которого означает на иврите "в начале", выведен на орбиту Земли ракетой SpaceX Falcon 9 21 февраля. С тех пор космический корабль выполнил ряд маневров по поднятию орбиты, чтобы приблизиться к Луне.

Вчерашний 72-секундный запуск двигателя помог сделать некоторые "окончательные корректировки" перед выходом на лунную орбиту, сказали члены миссии сегодня утром. 

"Команда оценивает результаты, чтобы понять, потребуется ли еще одна корректировка орбиты, прежде чем Beresheet выйдет на лунную орбиту в этот четверг", - сказали члены команды проекта.

Напомним, ранее израильский лунный модуль прислал фото Земли.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях