День в истории: 26 октября - Создание телефона и появление Windows 8

В этот день, 26 октября, произошли следующие события
 |  Автор: Максим Григорьев
День в истории: 26 октября - Создание телефона и появление Windows 8

Изобретение телефона

День в истории: 26 октября - Создание телефона и появление Windows 8 / wikipedia.org
День в истории: 26 октября - Создание телефона и появление Windows 8 / wikipedia.org

В 1861 году немецкий изобретатель Филипп Рейс во Франкфурте продемонстрировал свое изобретение, которое он назвал телефоном.

Читай также: День в истории: первой фотографии — 190 лет

Идея передачи звука при помощи электричества родилась, когда Рейс изучал органы слуха, и обдумывалась им в течение нескольких лет. В 1860 году Рейс сконструировал первый прототип телефона, способный передавать звук на расстоянии до 100 метров. 

Изобретение, названное Рейсом Telephon, было продемонстрировано многим людям, в том числе Вильгельму фон Легату, инспектору Королевского Корпуса Прусского Телеграфа, но большой заинтересованности Рейс не встретил.

В 1872 году аппарат был представлен в США профессором Вандервайдом, где вызвал гораздо больший интерес. В числе увидевших первый телефон были Томас Эдисон, представители Белла и компании “Western Union“. По признанию профессора Дэвида Хьюза, одного из изобретателей угольного микрофона, при тестировании им телефона Рейса в 1865 году в Санкт-Петербурге, он смог “успешно передать и принять все музыкальные тона и несколько произнесенных слов“. Аппарат Рейса стал отправной точкой для дальнейших разработок Белла, Эдисона и Берлинера в этой области.

Создание нейлона

День в истории: 26 октября - Создание телефона и появление Windows 8 / 123rf.com
День в истории: 26 октября - Создание телефона и появление Windows 8 / 123rf.com

Синтез 66-монополимера (нейлон) впервые был проведен 28 февраля 1935 года Карозерсом, главным химиком исследовательской лаборатории американской компании DuPont. Широкой общественности об этом было объявлено 27 октября 1938 года.

Читай также: День в истории: Пятый спутник Юпитера и петля Нестерова

Существует версия, что слово “нейлон“ произошло от названий городов Нью-Йорк и Лондон (NYLON = New York + London).

Также встречается мнение, что это слово — аббревиатура от New York Lab of Organic Nitrocompounds, однако достоверных сведений об этом нет. В словаре Вебстера сообщается, что это искусственно придуманное слово. В этимологическом словаре Дугласа Харпера указано, что название создано компанией DuPont из случайно выбранного родового слога nyl- и окончания -on, часто употребляемого в названиях волокон (например, капрон), исходно взятого из английского слова “cotton“ (“хлопок“).

Операционная система Windows 8

День в истории: 26 октября - Создание телефона и появление Windows 8 / cnet.com
День в истории: 26 октября - Создание телефона и появление Windows 8 / cnet.com

Первые сведения о Windows 8 начали появляться еще до появления в продаже Windows 7 - в апреле 2009 года, когда Microsoft разместила в отделе вакансий предложение для разработчиков и тестеров участвовать в разработке Windows 8.

Читай также: День в истории: Первый показ пенициллина и рождение бионики

В связи с данными первыми косвенными сведениями начали активно появляться разные слухи и домыслы касательно Windows 8. Например, выдвигались предположения о том, что Windows 8 будет поставляться только в 64-битной редакции, будет иметь полностью другой интерфейс без меню “Пуск“, что выход в Интернет будет возможен прямо из рабочего стола и будет присутствовать не-древовидная файловая система. Также возникали предположения о полном слиянии Windows 8 с концепцией, заложенной у MinWin. 

6 октября 2009 года, еще до запуска Windows 7, Стив Балмер официально подтвердил работу Microsoft над новой операционной системой на пресс-конференции в Великобритании, посвященной запуску новой операционной системы.

Выпуск Windows 8 состоялся 26 октября 2012 года. 3 июня 2012 года Microsoft объявила о предоставлении пользователям предыдущих версий Windows возможности перейти на Windows 8 Pro по сниженным ценам до 31 января 2013 года.

По данным Microsoft, в первые дни после выпуска было продано 4 миллиона обновлений Windows 8, а через месяц было продано более 40 миллионов лицензий ОС. Тем не менее, начальный спрос на новую операционную систему был оценен аналитиками как слабый. 

Поддержка Windows 8 прекращена 12 января 2016 года. Для получения дальнейшей поддержки необходимо было обновиться до Windows 8.1.

Напомним, днем ранее мы вспоминали первую микроволновку и появление Windows XP.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях