Слишком дорого: Специалисты высчитали себестоимость iPhone XS Max

Новый телефон оказался слишком переоцененным
 |  Автор: Максим Григорьев
Слишком дорого: Специалисты высчитали себестоимость iPhone XS Max
newsyou.info

Флагманский iPhone XS Max получил не только топовое железо, но и рекордную цену, преодолев прошлогоднюю планку в $999, установленную предшественником. За новинку от Apple придется выложить от $1 099 до $1 499 — независимо от модификации, сумма останется четырехзначной. Эксперты ресурса TechInsights решили подсчитать цену компонентов нового смартфона от Apple и определить, сколько на самом деле стоит «яблочный» гаджет.

Читай также: Специалисты подсчитали себестоимость iPhone X

Наиболее популярной версией флагмана стала модель с 256 ГБ встроенной памяти. По подсчетам специалистов, производство одного такого аппарата обходится Apple в $443 - по сравнению с прошлогодним iPhone X, новинка фактически подорожала всего на $50.

Самым дорогим компонентом iPhone XS Max специалисты TechInsights назвали OLED-дисплей, цена которого на данный момент оценивается в 80,5 долларов. Набор микросхем, включая процессор Apple A12 Bionic, обходится чуть дешевле — в $72. На производство встроенного накопителя емкостью 256 ГБ требуется $64, на стеклянный корпус — $58. Еще $44 приходится тратить на каждый комплект камер.

Читай также: Сколько стоит iPhone в разных странах мира (инфографика)

Стоит принять во внимание, что $443 необходимы лишь для производства самого смартфона без учета дополнительных затрат. Разработка и адаптация новой версии iOS, логистика и, наконец, реклама — все это тоже требует вложений, которые TechInsights в своем исследовании не учитывает. Но даже с учетом всех производственных затрат Apple явно не остается без прибыли. Компания зарабатывает на продаже смартфонов больше, чем все остальные игроки мобильного рынка, вместе взятые.

Напомним, ранее сообщалось, что спрос на iPhone XS оказался ниже планируемого.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях