Википедию отправят на Луну

Страницы энциклопедии напечатают на пластинах
 |  Автор: Максим Григорьев
Википедию отправят на Луну

Некоммерческая организация Arch Foundation намерена отправить интернет-энциклопедию Wikipedia на Луну. Для этого все англоязычные статьи, представленные на просторах портала, будут напечатаны на миниатюрных металлических пластинах.

Читай также: Черно-белую Мону Лизу отправили на Луну

Идея проекта заключается в том, что если наша цивилизация исчезнет, вся информация о ней останется в виде своеобразной “резервной копии“ на поверхности Луны.

Металлические пластины размером 17х17 мм будут тоньше человеческого волоса - всего 20 микрон. На каждой стороне такого листа будет распечатано порядка 8 тысяч страниц. В «колоде» размером 17х17х38,1 мм должно поместиться 30 миллионов страниц с Википедии. В планах исследователей — расположить всю англоязычную библиотеку в контейнере размером с коробку от CD-диска.

Читай также: Луну превратят в “музей“ истории человечества

В дополнение к страницам с Wikipedia, в которых будут представлены некоторые лучшие посты на других языках, помимо английского, Arch Foundation также напечатает на пластинах проект Rosetta от Long Now Foundation, содержащий более 1 500 человеческих языков.

Планируется, что ракета со всеми данными отправится с Земли в середине 2020 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях