Черно-белую Мону Лизу отправили на Луну

Уникальный эксперимент провели специалисты NASA. Они отправили на Луну монохромное изображение Моны Лизы при помощи лазерного луча
 |  Автор: Максим Григорьев
Черно-белую Мону Лизу отправили на Луну

Лазерный сигнал, запущенный из штата Мэриленд, преодолел 384 тыс. км и достиг искусственного спутника Луны Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), который вращается на лунной орбите с 2009 года.

«Это первый случай, когда кому-либо удалось осуществить односторонний сеанс связи на межпланетном расстоянии с помощью лазера», - отметил Дэвид Смит, специалист NASA, принимавший участие в эксперименте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россия высадится на Луну в 2015 году

В настоящее время для связи со спутниками используются радиосигналы. По словам Смита, уже в недалеком будущем лазерная связь будет использоваться как дополнительный канал для этих целей, а потом она может полностью заменить собой радиосвязь как более быстрый способ коммуникации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Итальянцы отыщут могилу Моны Лизы

Спутник LRO был выбран для проведения эксперимента потому, что у него уже есть лазерный приемник, и NASA отслеживает его перемещения с помощью лазеров. Тщательно выбрав подходящий момент, американцы отправили Мону Лизу на Луну, и вскоре получили ответ по радио - спутник переслал обратно полученный ранее портрет. Скорость передачи изображения составила примерно 300 бит в секунду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Код да Винчи: итальянские ученые нашли секретную фреску художника



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях