Код да Винчи: итальянские ученые нашли секретную фреску художника

Следы фрески Битва при Ангиари обнаружили на стене Салона пятисот за фреской Джорджо Вазари Битва при Марчиано
Код да Винчи: итальянские ученые нашли секретную фреску художника

Для того чтобы обнаружить следы произведения искусства Леонардо да Винчи, в полость за фреской Вазари было помещено специальное устройство для взятия проб вещества, которое и может являться фрагментами краски.

Полученное вещество черного цвета по химическому составу похоже на пигмент, использованный да Винчи в таких работах, как, например, Мона Лиза.

Ранее искусствовед Маурицио Серачини призывал власти Италии разрешить исследование стен в Палаццо Веккьо, предполагая, что утерянная 4 века назад фреска да Винчи находится именно там. Это предложение вызвало протесты со стороны некоторых других искусствоведов, однако Серачини получил разрешение в 2007 году.

По его мнению, именно Джорджо Вазари оставил подсказку, где искать утерянную работу да Винчи. На фреске Вазари изображены солдаты, которые несут вымпел со словами Ищите и обрящете. Это, по мнению итальянца, и является знаком.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Итальянцы отыщут могилу Моны Лизы

Но, несмотря на заявление о найденном творении искусства, некоторые все же считают, что на данный момент результаты экспертизы и слова самого Серачини пока не убедительны. Тем не менее, Серачини уверен, что его команда ищет в правильном месте.

Леонардо да Винчи получил заказ на Битву при Ангиари от правителей Флоренции в 1503 году. По сведениям, эту фреску можно было увидеть еще в 1565 году, однако сообщается, что великий художник ее не завершил, создав лишь центральную часть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: Туринская плащаница — настоящая

Предполагается, что к 1563 году фреска была в крайне плохом состоянии и именно поэтому Джорджо Вазари написал шесть новых сцен.

На данный момент сохранились лишь копии фрески, одну из которых сделал Рубенс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-8 исторических открытий 2010 года



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях