Человекоподобного робота научили делать сальто

Робот Atlas может делать сальто, прыгает и при этом сохраняет равновесие
 |  Автор: Максим Григорьев
Человекоподобного робота научили делать сальто
Скриншот видео

Ранее на этой неделе компания уже выпустила видео, на котором показала оптимизированную версию своих четвероногих роботов SpotMini. Эти небольшие роботы настолько плавно движутся, что кажутся живыми. Теперь компания продемонстрировала новейшую модель своей линейки роботов Atlas, которые способны выполнять акробатические трюки. А теперь пришло время другого робота. 

Читай также: Американский робот-полицейский покончил с собой

Не так давно робот Atlas, разработанный с помощью DARPA и продемонстрированный на DARPA Robotics Challenge 2015 года, произвел впечатление на зрителей просто потому, что он мог ходить и подниматься по лестнице без страховки. Затем компания научила его балансировать на одной ноге, убирать свою комнату и передвигаться по неровностям на открытом пространстве.
 
Теперь Atlas двигается так, как будто пытается выиграть Олимпиаду. В видеоролике робот прыгает на коробку, перепрыгивает через другую коробку, затем прыгает на пол, а потом – на коробку в два раза выше, чем первые две. Это уже впечатляет, однако после этих прыжков робот подпрыгивает и разворачивается прямо в воздухе на 180 градусов. Однако и этим возможности робота не ограничиваются – в конце Atlas продемонстрировал высокий прыжок, в котором он смог выполнить идеальное сальто с приземлением на платформу, сохраняя равновесие и поднимая руки в триумфе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях