Создан робот, поедающий живые организмы

По словам специалистов, из биологического материала на данный момент можно извлечь лишь небольшое количество энергии
Создан робот, поедающий живые организмы
brl.ac.uk

Инженеры из Бристольского университета и Роботехнической лаборатории Бристоля в Британии создали напоминающего водных животных робота, который способен получать энергию из поглощенных им организмов. Об этом сообщает издание NewScientist.

Читай также: Федор - космонавт: Ученые из России создали робота для исследования космоса

“Рот“ робота изготовлен из мягкой полимерной мембраны. Через него в машину всасывается вода с живыми организмами. “Еда“ попадает в искусственный желудок — микробный топливный элемент, где ее разлагают бактерии. Таким образом робот получает необходимую для его функционирования электроэнергию. Отходы выбрасываются через отверстие в задней части устройства.

По словам специалистов, из биологического материала на данный момент можно извлечь лишь небольшое количество энергии. Однако разработчики смогли уменьшить потребность робота в ней, используя полимеры для изготовления отдельных его частей. Также удалось повысить КПД микробных топливных элементов, увеличив их количество в машине.

Читай также: В Японии создан робот-ребенок для бездетных пар

Поскольку робот может работать продолжительное время без вмешательства человека, ученые надеются, что он будет использоваться в водных средах, загрязненных радиацией или токсичными веществами.

Напомним, ранее сообщалось, что в Японии создали "потеющего" робота:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях