Компания Airbus показала проект летающего такси

Согласно концепта, летающее средство сможет взлетать и садиться вертикально
Компания Airbus показала проект летающего такси
airbus.com

Европейский гигант аэрокосмической отрасли, компания Airbus приподнял завесу тайны над амбициозным проектом под названием Vahana, который она готовит в Силиконовой долине. Это беспилотный пассажирских миниатюрный самолет: по замыслу он станет одним из видов городского транспорта и позволит решить проблему пробок — перемещаясь над дорожным трафиком.

Согласно концепта, летающее средство сможет взлетать и садиться вертикально. Оно имеет распорки наподобие вертолетных, а также два комплекта наклонных крыльев, каждое — с четырьмя электромоторами. Место для пассажира находится под специальным навесом, который опускается по типу козырька мотоциклетного шлема.

Компания Airbus показала проект летающего такси
Компания Airbus показала проект летающего такси

Кон­стру­и­ро­ва­ни­ем Vahana за­ни­ма­ет­ся под­раз­де­ле­ние A3, ко­то­рое фор­маль­но было за­ре­ги­стри­ро­ва­но в ка­ли­фор­ний­ском Сан Хосе толь­ко в этом году. А3 по­лу­чи­ла от Airbus 150 млн дол­ла­ров вен­чур­ных ин­ве­сти­ций. Ранее глава А3 Родин Ля­софф за­яв­лял, что Vahana не толь­ко смо­жет осу­ществ­лять вер­ти­каль­ные взлет и по­сад­ку, но и са­мо­сто­я­тель­но об­на­ру­жи­вать и об­хо­дить пре­пят­ствия. Он за­явил:

Читай также: В США испытали первый вертолет на солнечных батареях

“Он раз­ра­бо­тан для пе­ре­воз­ки од­но­го пас­са­жи­ра или гру­зов, им мы на­ме­ре­ны сде­лать его пер­вым сер­ти­фи­ци­ро­ван­ным пас­са­жир­ским бес­пи­лот­ным са­мо­ле­том“.

Пер­вый пол­но­раз­мер­ный про­то­тип Vahana будет со­здан в 2017 году, а к 2020 году пла­ни­ру­ет­ся на­ла­дить вы­пуск ком­мер­че­ских эк­зем­пля­ров, со­об­щи­ла А3. Оче­вид­но, что ис­поль­зо­ва­ние таких бес­пи­лот­ных авиа­так­си в ком­мер­че­ских целях или для пе­ре­воз­ки пас­са­жи­ров может столк­нуть­ся с се­рьез­ны­ми труд­но­стя­ми, в первую оче­редь это от­сут­ствие стан­дар­тов.

Компания Airbus показала проект летающего такси
Компания Airbus показала проект летающего такси

Что ка­са­ет­ся без­опас­но­сти бес­пи­лот­но­го воз­душ­но­го транс­пор­та, то Airbus за­яви­ла, что си­сте­ма об­на­ру­же­ния пре­пят­ствий Vahana долж­на ис­клю­чить воз­мож­ные столк­но­ве­ния, а сам ми­ни-са­мо­лет будет обо­ру­до­ван па­ра­шю­том на слу­чай от­ка­за дви­га­те­лей.

В об­ла­сти част­ных са­мо­ле­тов раз­ра­бот­ки ведут также ком­па­нии Toyota (TYO:7203) и Honda (TYO:7267). Honda пред­ста­ви­ла свой пер­вый част­ный ре­ак­тив­ный са­мо­лет в 2015 году. А3 ранее за­яви­ла, что пла­ни­ру­ет со­труд­ни­чать с Uber в одном из своих пер­вых про­ек­тов. NASA также ведет раз­ра­бот­ку своих соб­ствен­ных элек­три­че­ских ле­та­тель­ных средств, мо­дель Х-57 будет го­то­ва в 2018 году.

Напомним, ранее сообщалось, что водородный самолет совершил первый испытательный полет:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях