В России хотят оштрафовать Google по иску Яндекса

Компанию Google обяжут оплатить штраф в размере от 1 до 15% годового оборота за "нечестную конкуренцию"
 |  Автор: Максим Григорьев
В России хотят оштрафовать Google по иску Яндекса

Российское антимонопольное ведомство признало Google Inc. и Google Ireland Ltd. виновными в нарушении части 1 статьи 10 закона “О защите конкуренции“. Решение о размере штрафа будет принято в течение 10 дней. В этот же срок будет выдано предписание об устранении нарушения. Размер штрафа может составить от 1 до 15 % годового оборота на рынке, где произошло нарушение.

Читай также: Яндекс пожаловался антимонопольщикам России на Google

Дело в отношении Google было возбуждено ФАС в феврале по жалобе Яндекса. Российская компания обвинила Google в принуждении производителей мобильных устройств на платформе Android к отказу от предустановки приложений других компаний, соперничающих с ее продуктами. Например, в 2014 г. была запрещена предустановка всех сервисов Яндекса на мобильных устройствах брендов Fly, Explay и Prestigio. Компании отказались от приложений Яндекса, сославшись на условия договоров с Google.

В свою очередь Яндекс настаивает на том, чтобы сервисы, включая поиск, карты, почту отделили от операционной системы Android. Одним словом, повторяется история с Windows и интернет-браузером Internet Explorer.

Читай также: Google заблокировал обновления Chrome для пользователей Крыма

“Мы признали, что Google ограничивал конкуренцию на рынке магазинов приложений, предоставляя производителям мобильных устройств возможность установки магазина Google Play при определенных условиях, — сообщил руководитель управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. — В частности, производители должны были в обязательном порядке устанавливать на свои устройства другие продукты производства Google на приоритетных местах — например, поиск“.

То есть Google, используя интерес производителей к предустановке магазина приложений Google Play, диктовала условия по установке других своих сервисов, включая интернет-поиск.

Штраф будет наложен на Google Inc. и Google Ireland, так как они, а не российское ООО Гугл, работают на рынке предустановленных магазинов приложений. Расчёт суммы штрафа будет производиться на основе конфиденциальных данных, предоставленных компанией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях