Google получил патент на "умные" бесконтактные линзы

Компания Google подала патентную заявку на "умные" контактные линзы
 |  Автор: Максим Григорьев
Google получил патент на "умные" бесконтактные линзы
slashgear.com

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) на этой неделе выдало компании Google патент №8,985,763 на "умные" контактные линзы и методику их производства.

Читай также: Вместо Google Glass — линзы: Поисковик создает гаджет для диабетиков

В начале прошлого года, напомним, лаборатория Google X рассекретила проект контактных линз для людей, страдающих диабетом. Идея заключается в том, чтобы интегрировать в структуру линзы специальный датчик для измерения уровня глюкозы. Для получения показателей производится анализ жидкости, вырабатываемой слёзной железой глаза. При превышении значением определённого порога может быть подан тревожный сигнал.

Как говорится в патенте, "умные" контактные линзы будут состоять из нескольких слоёв. В частности, на одном из них расположится сенсор, на другом — микроконтроллер. "Бутерброд" из этих слоёв предлагается заключить в полимерную оболочку.

Читай также: Google создает контактные линзы для «ввода» пароля

Любопытно, что измерение уровня глюкозы — не единственное возможное применение разработки. Google также рассматривает возможность использования датчиков для оценки температуры, уровня pH, содержания алкоголя, уровня холестерина и др.

Кроме того, контактные линзы одновременно смогут выполнять свою основную функцию — корректировать зрение. Впрочем, пока Google не называет сроки появления коммерческих образцов изделия. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях