Дуров уехал из России и намерен создать новую соцсеть

Павел Дуров, которого отстранили от должности гендиректора соцсети, покинул Россию и не собирается возвращаться
 |  Автор: Максим Григорьев
Дуров уехал из России и намерен создать новую соцсеть
techcrunch.com

Основатель соцсети ВКонтакте, после того, как узнал о своем увольнении, покинул Россию. В интервью изданию Techcrunch он рассказал, что не намерен возвращаться в страну.

«К сожалению, нынешняя Россия несовместима с интернет-бизнесом. Я боюсь, сейчас нет пути назад», — заявил Дуров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Большой брат в соцсетях: ТОП-5 целей спецслужб

Также он намекнул, что намерен создать новую соцсеть, но для мобильных устройств. Издание Techcrunch предположило, что она будет связана с мессенджером Telegram, который Дуров разработал как аналог Skype, только более безопасный и без возможности прослушивания со стороны спецслужб.

Напомним, скандал с уходом Дурова из ВКонтакте начался 1 апреля, когда основатель и гендиректор социальной сети опубликовал заявление о собственной отставке на своей странице в соцсети. В качестве причины такого решения он привел нежелание занимать формальные должности, не имея реального влияния на положение дел в компании. По некоторым данным, обращение к акционерам было написано еще 21 марта. Спустя два дня Дуров отозвал заявление, назвав свои предыдущие действия первоапрельской шуткой. Соответствующее пояснение было направлено членам Совета директоров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Павел Дуров рассказал, что ушел из ВКонтакте из-за Евромайдана

21 апреля исполнительный директор ВКонтакте Дмитрий Сергеев сообщил, что отзыв заявления Дурова не был оформлен надлежащим образом, а, следовательно, гендиректор подлежит увольнению в связи с истечением предусмотренного для изменения решения 30-дневного срока. Удовлетворение прошения об отставке было названо «единственно возможным легитимным решением».

Социальная сеть ВКонтакте была основана Дуровым в 2006 г. и вскоре стала крупнейшей в России по количеству пользователей. Впоследствии значительные пакеты акций были проданы создателем различным структурам: 48% отошли UCP, 52% - Mail.Ru Group. При этом обстоятельства совершения сделок и их законность подвергались сомнениям со стороны Дурова.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Основателя ВКонтакте не могут найти после ДТП (ФОТО, ВИДЕО)

Кстати, посмотри на ТОП-10 скандальных выходок Павла Дурова:

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях