Украинской Википедии сегодня 10 лет

10 лет назад, 30 января 2004 года, была создана первая статья в украинской Википедии, что положило начало крупнейшей в истории украинского народа энциклопедии.
Украинской Википедии сегодня 10 лет

 

30 января в украиноязычной разделе Википедии была создана первая содержательная статья в украинской Википедии - «Атом». Статью начал тогда еще незарегистрированный пользователь Юрий Коваль из Японии. А уже через месяц информация о существовании украинской Википедии появилась на форумах.

Позже, 4 апреля 2004 года был официально активирован украинский языковой раздел Википедии, когда в нем насчитывалось 1000 статей. К концу того года количество статей в украинской Википедии превысило 10 тысяч.

В дальнейшем украиноязычный раздел Википедии наращивал темпы своего роста: за 4 года было написано стотысячную статью. В апреле 2010 года - двухсоттысячную, в июле 2011 года - трехсоттысячную статью, а в сентябре 2012 года - четырехсоттысячным статью.

На сегодняшний день украинская Википедия - крупнейшая энциклопедия на украинском языке, которая когда-либо существовала.

В ней насчитывается более 482 тысяч статей, и она занимает 16 место по количеству статей среди 287 языковых разделов Википедии. В украинской Википедии есть около 1900 зарегистрированных пользователей, которые в течение последнего месяца совершили хотя бы одну правку, а за всю историю ее меняли более 34 тысяч зарегистрированных пользователей.

Украинская Википедия является самым посещаемым украиноязычным информационным ресурсом: посещаемость этой онлайн-энциклопедии на украинском языке составляет около 80 миллионов страниц в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История успеха Джимми Уэйлса: Как Википедия упростила жизнь

«Отметить 10-ю годовщину украинской Википедии сообщество решило изменением логотипа на юбилейный. Был объявлен конкурс на лучший праздничный вариант логотипа, в котором победила пользовательница Lina Jobs (в жизни - Галина Будик, веб-дизайнер из Тернополя). Логотип-победитель был избран сообществом Википедии путем голосования», - отметил Председатель Правления общественной организации «Викимедиа Украина» Андрей Макуха.

С целью популяризации украинской Википедии с 2011 года в ней проводятся конкурсы на написание статей, а также фотоконкурсы «Вики любит достопримечательности» и «Вики любит Землю». Кроме того, к написанию и улучшения статей привлекаются студенты ведущих университетов Украины в рамках «Образовательной программы Википедии». Все эти проекты реализуются при поддержке общественной организации «Викимедиа Украина», созданной в 2009 году с целью поддержки и популяризация Википедии и других проектов Фонда Викимедиа в Украине, а также развитие их сообществ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская Википедия удерживает мировое первенство по скорости роста популярности

Как отметил член Правления ОО «Викимедиа Украина» Анатолий Луцюк, который редактирует украинскую Википедию с июня 2005 года: «За 10 лет украинская Википедия превратилась в сообщество единомышленников, которые неустанно работают над ее наполнением и улучшением. Работая на волонтерских началах, они формируют украиноязычный энциклопедический продукт, создают свободные знания и таким образом делом приносят пользу украинскому обществу, пополняя духовную сокровищницу украинского народа».

СМОТРИТЕ ФОТО: В Англии появился первый в мире Wikipedia-город



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях