В США создают квантовый компьютер для взлома всех шифров мира

Агентство национальной безопасности США занимается разработкой суперкомпьютера, который сможет взломать любые существующие системы шифрования
 |  Автор: Максим Григорьев
В США создают квантовый компьютер для взлома всех шифров мира
wdr.de

Речь идет, в частности, о шифрах, используемых для защиты банковских, медицинских и правительственных записей. Об этом пишет Washington Post со ссылкой на документы, полученные от экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.

Согласно документам Сноудена, создание квантовой машины, которая будет работать в разы быстрее обычных компьютеров, является частью программы под кодовым названием "Проникновение в высокозащищенные цели". Ее стоимость составляет $79,7 миллиона. Большая часть работ по секретным контрактам ведется в лаборатории Колледж-Парка (штат Мэриленд).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые похвастались секретным квантовым интернетом

Создание квантового компьютера давно является целью научного сообщества. Физики и программисты полагали, что в АНБ продвинулись намного дальше в этой области, нежели специалисты в гражданских лабораториях, однако, как следует из документов Сноудена, это совсем не так.

Полноценный квантовый компьютер является пока гипотетическим устройством, однако ограниченные машины уже существуют. Кроме того, был разработан первый высокоуровневый язык для такого вида компьютеров, получивший название Quipper. Впервые же идея о квантовых вычислениях была высказана российским ученым-математиком Юрием Маниным еще в 1980 г., а спустя год его американский коллега Ричард Фейнман предложил первую модель квантового компьютера.

Череда громких разоблачений началась в июне 2013 г., когда Сноуден передал прессе сведения о масштабной интернет-слежке, установленной американскими спецслужбами за пользователями Сети по всему миру. АНБ и ЦРУ также прослушивало телефоны мировых лидеров, в частности, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Бразилии Дилмы Руссефф.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Квантовый рассвет: американцы проведут масштабную симуляцию хакерской атаки

Кстати, посмотри как развивались компьютеры, превращаясь из многотонных машин в компактные блоки:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ломают нас полностью: названы самые слабые пароли (ИНФОГРАФИКА)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях