Шведский суд отправил в тюрьму свиновода за интернет-пиратство

Шведский суд приговорил бывшего администратора торрент-трекера PowerBits к году тюремного заключения и крупному денежному штрафу.
Шведский суд отправил в тюрьму свиновода за интернет-пиратство
АР

Как пишет газета Dagens Nyheter, в общей сложности35-летний житель Швеции обязан выплатить более 390 тыс. крон (около 500 тыс.гривен) штрафа за незадекларированный доход, полученный им в период с 2007 по2008 годы.

Как выяснилось, заработанные на размещениифайлов деньги обвиняемый считал благотворительными пожертвованиями в своюпользу и не указывал их в своих налоговых декларациях.

Однако, суд признал PowerBits, работавшего набазе протокола BitTorrent, "коммерческим файлообменником, регулярно получавшимплатежи от своих пользователей", а самого владельца трекера - виновным введении незаконного бизнеса в интернете.

В свою очередь, создатель ресурса своюдеятельность полагал совершенно законной. В ходе процесса он отмечал, чтозаконодательство нарушали только скачивавшие файлы пользователи сети, но не он.

Торрект-трекер PowerBits был создан в 2007году. Трекер работал на базе файлообменного протокола BitTorrent и существовалв так называемом в "приватном режиме".  

Отметим, что доступ к нему могли получитьтолько зарегистрированные и прошедшие проверку администратора пользователи.Всего PowerBits пользовалось около 65 тысяч человек. Для обеспечения работыресурса его основатель перестроил свиноферму, владельцем которой являлся,превратив хлев в небольшой дата-центр и разместив в нем серверы.

Напомним, в сентябре нынешнего года Google отклонил запрос британских властей удалитьиз поисковой выдачи популярный торрент-трекер The Pirate Bay.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях