Я больше не доверяю этой компании - экс-менеджер Microsoft

После скандалов с АНБ бывший руководитель по безопасности Microsoft Каспар Боуден, заявил, что более не доверяет этой компании. Будучи сотрудником цифрового гиганта, он ведал политикой безопасности в корпорации за рубежом США.
Я больше не доверяю этой компании - экс-менеджер Microsoft
Reuters
В интервью, которое Боуден дал в швейцарской Лозанне, отмечается, что он изменил свою точки зрения относительно Microsoft после серии статей в Guardian по поводу программ сотрудничества с АНБ США. Напомним, что Боуден с 2002 по 2011 курировал безопасность информации Microsoft за пределами США.

Он заверил, что будучи Chief Privacy Adviser в Microsoft, ничего не знал о сотрудничестве компании с АНБ. Он также отметил, что эти сведения хранились в тайне не лишь от рядовых сотрудников компании, но и от управленцев. Выступая в Лозанне, он подчеркнул, что подобные практики способны полностью дискредитировать Microsoft и лишить госинституты доверия общества.

"Теперь общественность считает, что все топ-менеджеры или публичные люди или те, кто работает с большими объемами данных - это агенты АНБ. Это не так", - указал он. Боуден также подчеркнул, что корпорации Microsoft был нанесен серьезнейший ущерб и ей теперь нужны годы, чтобы вернуть доверие крупных корпоративных пользователей за пределами США.

Он также выразил мнение, что история со Сноуденом и АНБ стала результатом того, что современное общество обошло по темпам развития власть, и правительство, а также силовые ведомства теперь вынуждены оправдываться перед налогоплательщиками, объясняя это их интересами. 

Говоря о себе, он отметил, что после скандала с АНБ он почти перестал использовать сотовый телефон, совершая лишь важнейшие звонки, а кроме того лично отказался от продукции Microsoft, перейдя на решения с открытым исходным кодом.

В свою очередь, в пресс-службе Microsoft отказались комментировать словам своего бывшего сотрудника, но подчеркнули, что компания также выступает за прозрачность работы, добавив, что если того потребует ситуация, то корпорация будет в суде защищать информацию своих клиентов, даже если ответчиком станут власти страны.

Напомним, что о том, что лидеры цифровой индустрии сотрудничают со спецслужбами и передают им сведения о своих пользователях стало известно после опубликования экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом секретных материалов, затрагивающих программу слежения под названием PRISM. 

В сентябре 2013 года Yahoo первой сообщила, что получила от спецслужб и правительства США более 12000 запросов о раскрытии пользовательской информации. Согласно опубликованным Facebook сведениям, соцсеть также получила около 12000 подобных запросов. Google и Microsoft досталось по 8500 и 7000 запросов соответственно.

Добавим, что по данным экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, американские разведагентства взломали компьютерные сети SWIFT, а также крупнейших мировых корпораций, включая Google и бразильский нефтяной концерн Petrobras. Кроме них, мишенью хакерских атак АНБ оказались государственные ведомства ряда стран, включая министерство иностранных дел Франции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях