Facebook удалила информацию, которая напугала российские власти

Администрация компании Facebook сообщила Роскомнадзору о том, что контент, в связи с которым были получены уведомления о необходимости удаления запрещенной информации, ликвидирован.
Facebook удалила информацию, которая напугала российские власти
АР

"После проверки ссылкиРоскомнадзор сообщает, что все требования службы выполнены и инициированапроцедура исключения соответствующей записи из реестра", - говорится всообщении Роскомнадзора.

Как писал Корреспондент.biz вчера популярнейшая в мире социальная сеть Facebook была внесена в реестр сайтов с запрещенной информацией.

Пресс-секретарьРоскомнадзора Владимир Пиков пояснил, что заявки на внесение соцсети в реестрпоступили в том числе и в связи с рекламой в Facebook запрещенных курительныхсмесей.

О том, что в Facebook появиласьреклама запрещенных курительных смесей, пользователи соцсети сообщили 16 сентября. По их словам, в блоке рекламныхобъявлений показывался логотип интернет-магазина, продающего смеси, иконтактный телефон для заказа товара. В российском отделении Facebook появлениерекламы объяснили техническим сбоем.

***

Социальная сеть Facebook была создана Марком Цукербергом в2004 году. Штаб-квартира компании находится в городе Менло-Парк в Калифорнии.IPO Facebook состоялось 18 мая 2012 года. Акции социальной сети торгуются наамериканской площадке NASDAQ под тикером FB.

 "Черный список" сайтовдействует в России с ноября 2012 года. В него вносятся ресурсы, на которыхразмещена пропаганда суицида, наркотиков и детская порнография. Вносить сайты вреестр запрещенных сайтов могут три ведомства: Роскомнадзор, Роспотребнадзор иФедеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Следит за исполнениемзакона Роскомнадзор.

В первые несколько месяцев работы реестра в него попадали поошибке такие сайты, как Google, YouTube, ВКонтакте и Википедия. ОднакоРоскомнадзор ни разу не доходил до блокировки общественно значимых ресурсов,даже если запрещенная информация не удалялась в течение трех дней.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях