Новый вирус в Facebook атакует 40 тысяч аккаунтов в час

В социальной сети Facebook появилась новая вредоносная программа под видом видеоролика от друзей, которая распространяется со скоростью 40 тысяч атак в час.
Новый вирус в Facebook атакует 40 тысяч аккаунтов в час
AP

Как сообщает издание The New York Times, пользовательполучает ссылку на видео в Facebook, на котором он якобы отмечен своимидрузьями, в письме по электронной почте или в личном сообщении в соцсети.

Зайдя в Facebook и перейдя по ссылке дляпросмотра видео, пользователь попадает на страницу, где ему предлагаетсяустановить расширение или плагин (программный модуль, предназначенный длярасширения возможностей программы) для своего браузера, чтобы он смогпосмотреть видеоролик.

После того, как пользователь скачивает плагин,злоумышленники получают доступ ко всем данным, хранящимся в браузерепользователя, в том числе, пароли к социальным сетям и электронной почте.

Как выяснили итальянские эксперты побезопасности, скорость распространения вредоносного ПО составляет около 40тысяч атак в час и уже пострадало более 800 тысяч пользователей браузера GoogleChrome.

Причем данная вредоносная программа блокируетдоступ к настройкам браузера, поэтому пользователь не может быстро удалить ее,а также блокирует доступ к сайтам производителей антивирусов.

По сообщению издания, компания Googleзаблокировала функцию расширения браузера, а Facebook зачищает ссылки навредоносное ПО, обе компании находятся в курсе происходящего.

Напомним, на минувшей неделе Корреспондент.biz писал, что взломавшийстраницу Цукерберга хакер получит $10 тыс. премии от пользователей Facebook.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях