Microsoft раскрыла статистику запросов госорганов о пользователях

Компьютерный гигант Microsoft впервые опубликовала статистику запросов от правительств различных стран на раскрытие информации о пользователях.
Microsoft раскрыла статистику запросов госорганов о пользователях
AP

Как сообщается, за 2012 год она получила 75,3 тыс. запросовна данные пользователей, которые потенциально затрагивали более 137 тыс.аккаунтов.

При составлении отчета учитывались запросы на раскрытиеданных Hotmail, Outlook.com, SkyDrive, Xbox LIVE, Microsoft Account и Office365. Microsoft также учитывала запросы на данные пользователей сервисаинтернет-телефонии Skype - таковых поступило порядка 4,7 тыс.и и относились оник 15,4 тыс. аккаунтов.

Непосредственное содержание коммуникаций или контентпользователей компания раскрыла лишь в 2,1% случаях или по 1,558 тысячамзапросов, более 99% которых поступило от США.

Стоит отметить, что, вопреки мнению некоторых экспертов, содержаниекоммуникаций в Skype Microsoft не раскрыла ни по одному из запросов, хотя ипредоставляла в ряде случаях такие данные, как SkypeID, имя пользователя, адресэлектронной почты и детализацию звонков.

Без учета статистики по Skype, Microsoft получила за год70,665 тысячи запросов на раскрытие данных, более двух третей из них пришлосьна США, Великобританию, Турцию, Германию и Францию.

Напомним, в январе аналогичные отчеты за второе полугодие2012 года опубликовали Google и Twitter. Twitter удовлетворил за июль-декабрьпорядка 57% из 1,4 тысячи запросов, а Google раскрыл данные примерно по 66% из21,4 тысячи запросов.

Между тем, несколькими днями ранее Microsoft заподозрили во взяточничестве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях