Firefox OS: представлена новая мобильная операционка

Mozilla официально представила новую мобильную операционную систему Firefox OS, сообщают Вести.Ru.
Firefox OS: представлена новая мобильная операционка
mozilla.org
Первая коммерческая версия открытой мобильной экосистемы Firefox OS была показана накануне старта Mobile World Congress в Барселоне. Компания-производитель объявила о готовности 17 крупнейших операторов поддержать продвижение мобильной платформы.
 
Среди партнеров, которые могут оснастить свои девайсы новой операционкой - Alcatel и ZTE, а недавно к ним еще и присоелинились LG и Huawei. Все устройства будут оснащаться мобильными процессорами Qualcomm Snapdragon.
 
В первой половине года, как сообщают в компании, аппараты с мобильной Firefox OS первыми увидят абоненты América Móvil, Deutsche Telekom, Telefónica и Telenor. Первым аппаратом на Firefox OS, который появится в Европе и Латинской Америке, станет Alcatel One Touch Fire.
 
Характеристики весьма скромные: 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 320х480, гигагерцевый процессор, 256 МБ оперативной памяти и накопитель на 512 МБ. Камера с разрешением 3,2 Мп. Также аппарат получил съемную батарею на 1400 мАч и слот MicroSD. Его запуск намечен на июнь.
 
 
Ранее сообщалось, компания Mozilla презентовала на своем сайте первые два девайса на основе Firefox OS. Оба гаджета служат как демонстрационные модели, с помощью которых производители смогут разрабатывать собственные экземпляры. Используя Firefox OS, корпорация Mozilla, известная, прежде всего популярным браузером Firefox, преследует цель выпуска недорогих смартфонов для развивающихся стран. Оба гаджета предназначены для таких государств, но имеют различные характеристики.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях