Мобильные легенды: Ericsson T29 и Qtek 9000 (ФОТО)

В этот день, 1 февраля, на мировом рынке появились две популярные модели мобильных телефонов: крутая “раскладушка” от Ericsson и ноутбукоподобный коммуникатор
Мобильные легенды: Ericsson T29 и Qtek 9000 (ФОТО)
retromobil.cz

Мобильные легенды: Ericsson T29 и Qtek 9000 (ФОТО) / pantip.com
Мобильные легенды: Ericsson T29 и Qtek 9000 (ФОТО) / pantip.com

Ericsson T29 впервые появился на мировом рынке 1 февраля 2001 года. Смартфон был привлекательным благодаря доступной цене и откидной крышке, защищающей клавиатуру – такой дизайн позволял владельцу почувствовать себя “Новым Русским”.

Мобильные легенды: Ericsson T29 и Qtek 9000 (ФОТО) / retromobil.cz
Мобильные легенды: Ericsson T29 и Qtek 9000 (ФОТО) / retromobil.cz

Из дополнительных особенностей: поддержка WAP и картинок в формате EMS. Также было предустановленно парочка простых игр. Главное достоинство Ericsson T29 в том, что он мог работать около недели без подзарядки, о чем современные смартфоны могут только мечтать.

Кстати, эту раритетную модель даже можно еще найти в продаже и в полне в рабочем состоянии - стоит примерно 200 грн. 

Мобильные легенды: Ericsson T29 и Qtek 9000 (ФОТО) / kotear.pe
Мобильные легенды: Ericsson T29 и Qtek 9000 (ФОТО) / kotear.pe

Qtek 9000 (HTC Universal). В свое время (2006 год) был пределом мечтаний многих смартфонолюбителей из-за своих эксклюзивных возможностей.

Коммуникатор представлял собой подобие смартфона и нетбука с поворотным сенсорным дисплеем. В горизонтальной позиции был похож на нетбук: QWERTY-клавиатура и ландшафтный режим экрана. Но использовать его в качестве телефона было неудобно: корпус был весьма габаритным, а вес составлял целых 285 грамм, из-за чего от долго телефонного разговора уставала рука. Также пользователи жаловались на проблемы с GPRS и глюки Windows Mobile.

Мобильные легенды: Ericsson T29 и Qtek 9000 (ФОТО) / ffmobile.com
Мобильные легенды: Ericsson T29 и Qtek 9000 (ФОТО) / ffmobile.com

Зато технически он был вне конкуренции: процессор 520 Мгц, который разгоняли до 624 Мгц, оперативная память 64 Мб, размер дисплея составлял 3,6 дюйма с разрешением 640х480 и емкий аккумулятор на 1620 мАч. В наличии были даже такие модули, как: Wi-Fi, Bluetooth, USB и даже IRDA-порт, который использовали зачастую как дополнительный пульт управления телевизором.

Интересный отзыв о модели с market.yandex.ua:

Комментарий: Хороший аппарат, но при использовании возникли некоторые трудности. В частности не нашел как переключаться на русскую раскладку во встроенной клаве, и аппарат не видел карточку на 8 ГБ. Прошивка WM 6.1 решила эти проблемы. Есть некоторые сложности с GPRS (теряет соединение, часто не может подключиться), но в целом машинкой очень и очень доволен.
Достоинства: Встроенная клавиатура. Хороший софт (официальный руссификатор Парагона и т.д.), большой и яркий экран, ёмкий аккумулятор (1600 миллиампер).
Недостатки: Трудности с переключением раскладки, не видел SDHC карточку на 8 ГБ, большой размер, трудности с соединением GPRS

Отдельне экземпляры все еще можно встретить в рабочем состоянии в продаже (б/у конечно) - стоит приблизительно 700-1000 грн. 

%gallery%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как это было: 55 лет назад запустили первый спутник (ФОТО)

Реклама Ericsson T29:

Обзор Qtek 9000:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях