Прибыль крупнейшего в мире производителя микропроцессоров упала более чем на четверть

В четвертом квартале 2012 года Intel Corp. снизил чистую прибыль на 27%, в частности из-за сильного падения спроса на персональные компьютеры.
Прибыль крупнейшего в мире производителя микропроцессоров упала более чем на четверть
Reuters

Как сообщается, чистая прибыль за четвертый кварталсоставила $2,5 млрд по сравнению с $3,4 млрд, полученными за аналогичный период2011 года.

Выручка Intelснизилась на 3% до $13,5 млрд с $13,9 млрд, что совпадало с ожиданиямиучастников рынка. Валовая рентабельность составила 58% против 64,5% годомранее.

Глава компании Пол Отеллини заявил, что Intel разрабатывает процессорыследующего поколения для ультратонких ноутбуков, гибридных устройств ипланшетов. По его словам, на инвестиции в технологии будущего компаниянаправила $2 млрд и именно с этим связано повышение расходов и падениерентабельности.

Некоторые специалисты озабочены тем, что в условияхзамедления продаж персональных компьютеров слишком быстрое расширениепроизводства может быть причиной "простаивания" мощностей.

"Индустрия находится в состоянии постоянного измененияи гиперинноваций. У нас достаточно прочная позиция, чтобы воспользоватьсяпреимуществами новых трендов ... от самых низкозатратных по энергии карманныхустройств до наиболее мощных вычислительных центров", - сказал Отеллини.

Ранее представителиIntel в выступлении на выставке CES 2013 объявили, что к концу 2013 года нижнийпорог цен на ультрабуки нового, четвертого поколения составит $599.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях