Microsoft придумала, как вернуть расположение пользователей к Windows

IT-гигант Microsoft Corp намеревается полностью изменить подход к развитию своего флагманского продукта - ОС Windows, чтобы вернуть расположение пользователей, которые все чаще предпочитают стремительно обновляющиеся продукты Apple и Google, сообщает агентство Bloomberg.
Microsoft придумала, как вернуть расположение пользователей к Windows
Reuters

Таким образом, Microsoft планирует серьезно обновлять Windows примерно раз в год, тогда как раньше это происходило раз в два-три года, сообщили источники, осведомленные с информацией о планах компании.

Ближайшая модернизация Windows, по данным источников, планируется в 2013-м году.

Однако, корпорация пока не определились, будут ли обновления целиком бесплатными или предоставляться нынешним клиентам со скидкой.

Тем не менее, согласно опубликованным в четверг данным исследовательской фирмы NPD Group, новая версия ОС от Microsoft, Windows 8, пока не смогла изменить тенденции падения продаж ПК. Хотя главный период предпраздничных распродаж еще предстоит, "очевидно, что Windows 8 не стала импульсом для перелома тенденции в продажах, на что многие надеялись", отметил вице-президент NPD Стивен Бейкер.

"Мы действительно создали (новую, восьмую версию) Windows с нуля", - заявил глава корпорации Стив Балмер. - Различия между планшетом и ПК, как я полагаю, по крайней мере в нашей экосистеме полностью устранены".

Стоит отметить, что по прогнозам IHS ISuppli, в нынешнем году мировые продажи ПК упадут на 1,2% - до 348,7 млн штук. Объем рынка уменьшится впервые с 2001 года. Очевидно, что все большую конкуренцию традиционным ПК составляют мобильные девайсы - смартфоны и планшеты.

Для сравнения: только за первые выходные продаж четвертого поколения iPad и нового iPad Mini было реализовано более  3 млн устройств.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Окно в прошлое: история логотипов Windows

На данный момент Microsoft стремится диверсифицировать продажи, понимая, что лидерство только в области разработки ОС и офисных программ для стационарных и переносных ПК более не может быть стабильной моделью бизнеса.

Ранее сообщалось, что в следующем году IT-гигант может выпустить собственный смартфон.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Microsoft придумала интерактивные электронные письма



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях