Кому выгодна отмена бесплатных звонков

Мобильные операторы считают, что законопроект, который позволяет правительству регулировать тарифы крупнейших мобильных операторов, выгоден компании Астелит (ТМ life:)), пишет Коммерсантъ-Украина в статье Операторам набивают цену.
Кому выгодна отмена бесплатных звонков
АР

В частности, пишет издание, нардеп Юрий Воропаев (Партия регионов), который внес в парламент законопроект, предлагающий установить минимальную цену на мобильные звонки в 0,18 грн/мин, является бывшим менеджером СКМ Рината Ахметова, а пояснительную записку, судя по свойствам файла, разработали в Астелите.

Сам Воропаев заверил, что не анализировал, на кого из операторов будет распространяться действие закона. Установление минимальных тарифов, по его словам, необходимо для борьбы с недобросовестной конкуренцией.

"Сегодня отдельные операторы демпингуют, предлагают нулевые тарифы на разговоры внутри сети, а убытки субсидируют за счет более рентабельных услуг. В результате снижаются прибыль компаний и поступления в бюджет", - объяснил регионал. 

Стоит отметить, что с похожей инициативой недавно выступал и регулятор - Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации. Две недели назад НКРСИ одобрила законопроект, наделяющий ее полномочиями согласовывать тарифы SMP-операторов.

"Я всегда был против того, чтобы поручать такие спорные вопросы чиновникам. Они всегда могут решить вопрос в пользу одного из игроков", - пояснил свою инициативу Воропаев. 

Между тем, в МТС считают, что оба законопроекта выгодны третьему по величине оператору - Астелиту, которого эти ограничения не коснутся. Бесплатные звонки внутри сети - сейчас популярная услуга - в отчете НКРСИ за 2011 год отмечается, что на них сейчас приходится 94% всего национального мобильного трафика.

"Мы отрицательно относимся к обоим законопроектам - они ограничивают конкуренцию и вводят госрегулирование цен. Действия Астелита в какой-то мере логичны: когда им не удается успешно конкурировать, они применяют административный ресурс", - говорит директор по корпоративному управлению и контролю МТС-Украина Олег Проживальский. 

Коммерсантъ-Украина пишет, что Воропаева участники рынка называют близким к компании СКМ, владеющей 45% Астелита. В 2003-2005 годах он занимал пост руководителя юридического департамента СКМ и, по его собственным словам, "вел сделку по покупке Астелита группой СКМ".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Один из крупнейших мобильных операторов Украины повышает тарифы, конкуренты не отстают

Кроме того, пишет газета, Астелит, похоже, имеет прямое отношение к разработке документа: в свойствах файла, содержащего пояснительную записку к законопроекту, в качестве автора указан пользователь Egrinyova, учреждение Астелит.

Очевидно, уточняет Коммерсантъ-Украина, имеется в виду Елена Гринева, руководившая отделом управления отношениями с регуляторными органами и операторами компании. Однако по словам главы пресс-службы Астелита Оксаны Рудюк, Гринева не работает в компании с марта 2011 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Азаров: Украина потеряла 10 лет в развитии технологий и техники

При этом почему в свойствах файла указана компания Астелит, в компании вчера не смогли ответить. Со своей стороны, Воропаев заверил, что ему об этом ничего неизвестно. "Я об этом не знал, но не хочу, чтобы меня обвиняли в лоббировании интересов Астелита. Поэтому завтра обязательно отзову законопроект", - пообещал он. 

Ранее уже сообщалось, что операторов мобильной связи, которые доминируют на розничном рынке услуг сотовой связи, могут обязать ввести тариф за одну минуту услуги голосовой телефонии не ниже 50% ставки за взаимосоединение сетей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Торговать смартфонами стало выгоднее, чем телевизорами



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях