Гаджет дня: первый телефон на Windows Phone 8

Компания Nokia готовит к выпуску телефон на новой операционке от Microsoft. Новинку покажут 5-6 сентября в Финляндии
 |  Автор: Максим Григорьев
Гаджет дня: первый телефон на Windows Phone 8
bloomberg.com

Компания Nokia представит коммуникаторы нового поколения на мероприятии Nokia World 2012, которое пройдет с 5 по 6 сентября в Хельсинки (Финляндия). 

На готовящихся смартфонах будет использоваться операционная система Windows Phone 8. Эта платформа, базирующаяся на тех же ключевых технологиях, что и Windows 8 для персональных компьютеров, обеспечивает поддержку многоядерных процессоров, карт памяти MicroSD, технологии NFC и дисплеев с разрешением до 1280×768 пикселов. В состав ОС входят браузер Internet Explorer 10 и улучшенное картографическое приложение с возможностью работы в офлайновом режиме.

Отмечается, что Nokia анонсирует новые Windows-смартфоны за несколько дней до предполагаемого дебюта iPhone следующего поколения, намеченного на 12 сентября. В продажу аппараты Nokia поступят перед сезоном новогодних распродаж.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Стали известны подробности о том, какой будет Windows Phone 8

Nokia стремительно сдает позиции на рынке коммуникаторов: с апреля по июнь 2012-го финны реализовали 10,2 млн «умнофонов», что приблизительно на 40% меньше по сравнению с тем же периодом 2011-го, когда поставки равнялись 16,7 млн. Доля компании сократилась с 15,4 до 6,6%, что соответствует третьему месту в списке ведущих производителей (после Samsung и Apple).

Кроме того, сообщалось, что в Финляндии закрывают последний завод Nokia по производству смартфонов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-3 крутых телефона, которые нет смысла покупать



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях