Rozetka.ua обвинили в контрабанде

Администрации популярного интернет-магазина предъявили новые обвинения. На этот раз их подозревают в контрабанде
 |  Автор: Максим Григорьев
Rozetka.ua обвинили в контрабанде
itrate.ru

Как стало известно изданию КоммерсантЪ, налоговая милиция подозревает компанию в торговле контрабандным товаром. На прошлой неделе правоохранительные органы выявили партию такой продукции, которая якобы реализовывалась через сайт компании. Как отмечают юристы, доказать, что интернет-магазин умышленно торговал контрабандой, будет нелегко.

В пятницу в пресс-службе Государственной налоговой службы (ГНС) сообщили, что налоговая милиция выявила склад контрабандной компьютерной, бытовой техники и хозяйственных товаров на общую сумму около 50 млн грн. «Ни собственников товара, ни документов о его происхождении на складе не обнаружено»,— говорится в сообщении.

В налоговой отмечают, что проводя обыски по адресу ул. Фрунзе, 82, неподалеку от выставочного зала магазина "Розетка" (по ул. Фрунзе, 40), рассчитывали найти склад компании "Розетка Уа", управляющей магазином. Но выяснилось, что она уже не снимает это помещение, а арендатором склада является компания "Социальная помощь". "Следствие установило, что товар со склада по этому адресу продавался в интернет-магазине",— говорит собеседник "Ъ" в ГНС.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Руководство Rozetka.ua обжаловало претензии налоговиков

В rozetka.ua заявляют, что не имеют отношения к импортным операциям. В апреле налоговая возбудила уголовное дело в отношении руководителей компании — по информации ГНС, в 2011 году они оформляли операции с фиктивными предприятиями и физлицами при ввозе товара из-за границы, уклоняясь от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) на 7,3 млн грн. Но в мае компания оспорила претензии ГНС в суде.

«Мы выиграли дело и апелляцию. Теперь они открыли новое уголовное дело с такой же формулировкой, как и прошлое»,— заявил на прошлой неделе совладелец "Розетки" Владислав Чечеткин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: СБУ: что запрещено покупать в интернете

Юрист "Социальной помощи" Павел Журавлев и Владислав Чечеткин отрицают факт сотрудничества компаний. Однако вскоре после начала обысков на складе "Социальной помощи" rozetka.ua сообщила о проблемах в работе.

«Товар не доставляется, так как склад закрыт по техническим причинам»,— заявили тогда сотрудники магазина. Вчера rozetka.ua работала в обычном режиме, а ее сотрудники утверждали, что про обыск склада ничего не знают.

Напомним, обыски на складах "Розетки" и изъятие серверов проходили 19 апреля. Тогда руководство интернет-магазина обвинили в неуплате налогов на сумму 8 млн. грн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как захватывали Rozetka.ua (ВИДЕО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях