Глава Microsoft назван самым плохим IT-директором

Журнал Forbes опубликовал список самых плохих директоров в IT-сфере. На первом месте — Стив Балмер — заменивший на посту гендиректора Билла Гейтса
 |  Автор: Максим Григорьев
Глава Microsoft назван самым плохим IT-директором
brasil247.com

Авторитетное издание Forbes назвало Стива Балмера «без сомнения, худшим CEO из тех, кто управляет современными крупными компаниями в США». По мнению Forbes, Балмер упустил развитие рынка мобильных платформ и планшетов, что отрицательно сказалось не только на прибылях Microsoft, но и на бизнесе компаний, образующих «экосистему», таких как Dell, Hewlett Packard и даже Nokia.

В 2000 году, перед тем как Балмер взял на себя руководство компанией, акции Microsoft стоили $60 и к 2002 году упали до $20, поднявшись к нынешнему моменту лишь до $30. И это не удивительно, так как выпуск продуктов постоянно откладывался, а те, которые были выпущены добавляли так мало полезных функций, что пользователи даже начали искать пути, чтобы избежать обновления. По собственному признанию Балмера, на Windows Vista было потрачено на 200 человеко-лет больше, чем планировалось и когда, после годовой задержки, система вышла на рынок, пользователи не хотели на нее переходить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Билл Гейтс вновь стал самым богатым американцем

Таким образом, Microsoft закрыла Zune, закрыла проект своего планшета, закрыла Windows CE и другие мобильные продукты. Во время значительного подъема рынка мобильных приложений, Microsoft остается все той же PC-ориентированной компанией, какой была, когда Баллмер стал ее CEO.

Также в ТОП-5 самых плохих СЕО попали глава Cisco Systems Джон Чемберс, Джеффри Иммельт из General Electric, Майк Дюк из WalMart и глава Sears Holdings Эдвард Ламперт.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Выступление Стива Балмера в КПИ

Смотри самые запоминающиеся выступления Стива Балмера:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Билл Гейтс не дал выйти конкуренту iPad



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях