Создана кожа для Терминатора, которая исцеляет сама себя

Ученые смогли разработать пластик, который после повреждения кровоточит красной жидкостью, а потом самовосстанавливается
 |  Автор: Максим Григорьев
Создана кожа для Терминатора, которая исцеляет сама себя
Кадр из фильма Терминатор-2

Революционное изобретение может быть использовано для создания корпуса гаджетов, автомобилей и даже самолетов.

«Живой» пластик разработали в лаборатории университета Южного Миссисипи. Если на уникальном пластике сделать надрез, то на его поверхности сразу же появится красная линия, похожая на кровавый след. Поврежденные молекулы материала реагируют на свет, а также на изменения температуры и уровень кислотности, и немедленно начинают выстраивать новые связи, пока материал не восстановится. Т.е. пластик регенерируется по тому же принципу, что и человеческая кожа при заживлении раны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Японцы создали «жидкого Терминатора»

Профессор Марек Урбан, ведущий исследователь проекта, говорит, что природа наделила все виды биологических систем возможностью восстанавливаться. По его мнению, материал, который предупреждает о повреждении «кровавым» следом на поверхности, будет весьма полезен во многих областях. В частности, революционный материал сможет сигнализировать о повреждениях важных конструкций самолетов. Также он сможет существенно продлить срок службы автомобилей, мобильных телефонов, компьютеров. Все, что нужно будет сделать механикам – это решить, заменять поврежденную деталь или же  «лечить» ее с помощью интенсивного светового воздействия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пентагон создает "руку Терминатора"

Сейчас команда профессора Марека Урбана работает над интеграцией новой технологии в пластмассу, способную выдерживать очень высокие температуры.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Терминаторы начали уничтожение человечества



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях