Facebook пригрозила компаниям исками за требование паролей от аккаунтов

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook и регуляторы рынка предупредили работодателей, что требовать от претендентов на работу логин и пароль их Facebook-аккаунтов недопустимо, поскольку это противоречит нормам приватности личной жизни и может повлечь за собой определенные санкции, передает агентство Рейтер.
Facebook пригрозила компаниям исками за требование паролей от аккаунтов
АР

На прошлой неделе ряд СМИ, включая агентство АссошиэйтедПресс, сообщили о росте числа подобных требований на собеседованиях в США.Работодатели хотели проверить, какого рода контент соискатель загружает в свойFacebook-аккаунт, вне зависимости от того, находится ли эта информация впубличном доступе.

В ряде случаев соискателя просили зайти на своюFacebook-страничку с корпоративного компьютера, в других - предоставитьработодателю свои регистрационные данные. Наиболее часто такие мерыиспользовали отделения полиции, медицинские и государственные учреждения в США.

Facebook пригрозила работодателям, которые продолжаттребовать от соискателей паролей к аккаунту в соцсети, судебными исками,написала в корпоративном блоге директор по приватности Facebook Эрин Эган. Отимени компании она призвала всех пользователей Facebook не раскрывать третьимлицам свои регистрационные данные.

"В последние месяцы Facebook фиксирует рост сообщений отом, что работодатели пытаются получать доступ к Facebook-аккаунтам. Однако этоможет обернуться проблемой и для самих работодателей", - отмечает она.

Власти США предупредили, что намерены разработать законы,запрещающие компаниям требовать доступа к личным аккаунтам существующих илипотенциальных сотрудников. Возможность такого законодательного ограничениярассматривают сейчас в Калифорнии, Иллинойсе, Коннектикуте и Мэриленде.

"Работодатели не имеют права спрашивать насобеседовании о сексуальной ориентации или возрасте соискателя, а аккаунты всоциальных медиа могут содержать эту информацию", - поясняет сенатор штатаКалифорния Лиланд Йе.

По словам директора по приватности Facebook, если послетакого собеседования кандидатура соискателя будет отклонена, то работодателюбудет грозить иск за дискриминацию.

Хотя практика требовать данные аккаунтов в соцсетях усоискателей пока не столь широко используется среди работодателей в глобальноммасштабе, мониторинг сообщений действующих сотрудников на их онлайн-аккаунтахуже получил весьма широкое распространение. Крупные компании, включая Apple,Microsoft и других, уже увольняли сотрудников за некорректные публикации.

В то же время, согласно исследованию портала Superjob,проведенному в конце февраля 2011 года среди российских пользователейинтернета, только 5% респондентов сталкивались с ситуациями, когда в ихкомпании увольняли сотрудников за сообщения в социальных сервисах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях