Крупнейший в мире файлообменный сервис разместит сервера в воздухе

Торрент-сайт The Pirate Bay собрался разместить часть оборудования на борту беспилотных летательных аппаратов, которые будут курсировать над нейтральными водами.
Крупнейший в мире файлообменный сервис разместит сервера в воздухе
AP

Цель проекта - защитить The Pirate Bay от преследования со стороны правообладателей. При попытке закрыть тот или иной сайт владельцы прав, как правило, обращаются за содействием к властям той страны, на территории которой хостится ресурс.

Размещение оборудования на нейтральной территории усложнит задачу защитникам прав на интеллектуальную собственность, уверены руководители The Pirate Bay. "Чтобы вывести нашу систему из строя, придется сбивать беспилотники. А это уже настоящие военные действия"- говорится в блоге ресурса.

Беспилотники будут перемещаться на высоте в несколько километров. Их оборудуют модулем GPS. Управлять ими планируется удаленно.

На борту летательных аппаратов разместится не все оборудование сайта, а лишь узлы, которые "будут перенаправлять трафик в секретное место". Руководители The Pirate Bay называют их "низкоорбитальными серверными станциями" (Low Orbit Server Stations).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кто был до EX.UA: ТОП-5 закрытых файлообменников

В блоге ресурса отмечается, что проект пока находится в "начальной стадии". Авторы указали, что многие детали операции только предстоит обсудить.

Напомним, недавно власти США арестовали работников Megaupload - крупнейшего фалообменного сайта страны. Позже суд признал их действия незаконными. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Из-за EX.ua остановлена работа еще одного крупного файлообменника



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях