Американцы испытали болевую пушку на людях (ВИДЕО)

Новое поколение не смертельного, но эффективного оружия, испытали американские военные. Прочувствовать на себе всю «прелесть» боли могли все желающие
 |  Автор: Максим Григорьев
Американцы испытали болевую пушку на людях (ВИДЕО)

Оружие так называемой «системы активного противодействия» — Active Denial System (ADS) оборонной компании Raytheon — уже прозвали «тепловым лучом» или «микроволновой пушкой». Работы над этим оружием ведутся давно, и еще несколько лет назад в США демонстрировали общественности прототипы этой пушки. Однако теперь наконец оружие обрело требуемые характеристики и готово к серийному производству.

Официальная презентация новой ADS состоялась в минувшие выходные на базе ВМС США в Квантико, штат Вирджиния, сообщает The Stars and Stripes. Для многочисленных журналистов устроили настоящее театрализованное представление: переодетые в штатское «морские котики» изображали толпу митингующих, закидывая солдат теннисными мячиками вместо камней. На демонстрантов не действовали ни предупреждения по громкоговорителю, ни устрашающий вид пехотинцев в полном обмундировании.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мобильники превратят в болевое оружие

Однако стоило включить ADS, установленную на крыше армейской бронемашины, как толпа бросилась наутек. Прочувствовать действие «микроволновой пушки» на себе дали и представителям СМИ — все, как один, срывались с места, стоило оператору направить на них невидимый тепловой луч.

«Это нельзя увидеть, нельзя осязать - можно только почувствовать», - так прокомментировала эффект ADS глава Объединенной дирекции по нелетальным типам вооружений полковник Трэйси Тафолла.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Американцы научились сбивать ракеты лазером с самолета

По словам тех, кто опробовал ADS на себе, ощущения от выстрела такой пушки сходны с теми, что испытываешь, когда тебя накрывает волна очень горячего воздуха из духовки. Одновременно человек получает электрический заряд, что видно по состоянию прически испытуемого. Тесты показали: все, кто попадает под действие ADS, демонстрируют одну и ту же реакцию - бегут. Так что «микроволновая пушка» - идеальное оружие для подавления уличных беспорядков. Дальнобойность ADS составляет около одного километра.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мощнейшее оружие в мире испытали американцы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях