Американцы научились сбивать ракеты лазером с самолета

Американцы научились сбивать ракеты лазером с самолета
darpa.mil

Проект называется High-Energy Liquid Laser Area Defense System (HELLADS). Размещается такая установка на самолете, так что вес устройства не должен превышать 750 кг, а объем — двух кубометров. Это примерно в 10 раз меньше и по весу, и по размеру, чем существующие лазеры такой же мощности.
Система разрабатывается под руководством Управления перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA), а главным исполнителем является компания General Atomics Aeronautical Systems (GA-АSI), получившая в январе этого года контракт на $40 млн.

Несмотря на технологические препоны, HELLADS прогрессирует довольно быстро: в 2004 году его мощность составляла всего 1 кВт, два года спустя эта цифра выросла в 15 раз, а теперь она достигла проектного значения.

Эксперименты с единичным лазерным модулем прошли успешно, заявил руководитель проекта в DARPA Ричард Багнелл. По его словам, снижения массы и габаритов без потери мощности удалось добиться за счёт усовершенствований в диодах, электронике, оптике, механизмах накачки и охлаждения, а также самой конструкции.

В 2012 году работы над установкой должны быть завершены, а в начале 2013 года ее планируется вывезти на полигон Уайт-Сэндс и испытать в наземном варианте. Дата воздушных испытаний пока не называется.

По задумке конструкторов, лазеры должны уничтожать различные виды тактических ракетных и артиллерийских снарядов. Особенно это пригодится в борьбе с неуправляемыми реактивными снарядами кустарного изготовления, которые активно применяются на Ближнем Востоке.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях