России дали время подумать про Марс

Вопрос об участии России в совместном с Европейским космическим агентством в проекте исследования Марса будет рассмотрен в марте, Россия заинтересована в данном проекте.
России дали время подумать про Марс
Reuters

Об этом заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"В первых числах марта будем собираться, пока работает группа. Хорошее интересное предложение, американцы из него вышли, это будет чисто российско-европейский проект", - сказал Поповкин.

По его словам, "в марте Россия может принять решение войти в ЭкзоМарс".

По словам Поповкина, после переговоров с представителями ЕКА будет доложено руководству страны.

Совместный проект ЕКА и NASA ЭкзоМарс (ExoMars) первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода.

Однако NASA из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте, в частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель Атлас для запуска.

Ученые связывают выход NASA из программы с ростом расходов на космический телескоп Джеймс Вебб (James Webb Space Telescope - JWST), который должен стать наследником Хаббла.

Ранее глава Роскосмоса заявлял, что экспедиция российских космонавтов с высадкой на Луне может быть реализована к 2020 году,



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях