МВД: EX.ua пообещал отдать IP-адреса всех пользователей-пиратов

Компания EX.ua пообещала отдать правоохранителям IP-адреса недобросовестных пользователей сайта.
МВД: EX.ua пообещал отдать IP-адреса всех пользователей-пиратов
ex.ua

Об этом сообщил глава пресс-службы Министерства внутренних дел Владимир Полищук в эфире телеканала ТВi.

По его словам, владельцы компании готовы передать данные милиции, чтобы им как можно скорее вернули изъятые в ходе следствия серверы.

"У меня вчера был и представитель компании EX.ua, адвокат фирмы, а также представитель Ассоциации IT-технологий. Они соглашаются нам помочь, указать на каких серверах может содержаться эта информация - IP-адреса этих недобросовестных пользователей, чтобы мы скорее вернули серверы", - заявил Полищук.

Он также пообещал круглый стол с айтишниками, провайдерами и нардепами, на котором будет решено, как в случае возбуждения уголовного дела не затронуть интересы обычных пользователей.

В свою очередь, исполнительный директор Интернет-ассоциации Украины Владимир Куковский считает, что закрытие ресурса EX.ua и изъятие серверов - помеха в расследовании и выявлении истинных нарушителей авторских прав.

"Если сервер отключить из сети, цепочка прерывается. Мы не можем установить нарушителя… Для того, чтобы расследовать, найти нарушителя и установить, как раз не нужно изымать серверы, потому что цепочка прерывается", - сказал он.

Куковский также отметил, что в сети интернет большое количество нарушителей законодательства об авторском праве, особенно в социальных сетях и файлообменных системах, однако, это не означает, что нужно закрывать ресурсы.

"Проблема заключается в том, чтобы отвечал тот, кто нарушает, а не страдали и масса других пользователей, которые имели несчастье разместить свои ресурсы, честные ресурсы на том же хостинге, на том же сервере, где и нарушители", - подчеркнул Куковский.

Как сообщалось, крупнейший украинский файлообменник EX.ua, работа которого в конце января была заблокирована милицией, в ближайшие дни может полностью восстановить свою деятельность.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях