Японцы создали самый мощный компьютер

Суперкомпьютер под неказистым именем K Computer стал первым устройством, который преодолел отметку мощности в 10 петафлопс
 |  Автор: Максим Григорьев
Японцы создали самый мощный компьютер
RIKEN

Корпорация Fujitsu и японский Институт физико-химических исследований (RIKEN) модернизировали вычислительный комплекс K Computer, и без того лидирующий в списке мощнейших вычислительных систем мира Топ-500.

В своем первоначальном виде K Computer использовал 68 544 процессора SPARC64 VIIIfx, а общее количество ядер равнялось 548 352. Быстродействие системы в такой конфигурации составляло 8,16 петафлопса, то есть за одну секунду она была способна выполнять 8,16 квадриллиона операций с плавающей запятой.

Сообщается, что в обновленном комплексе объединены мощности 88 128 процессоров. Благодаря этому производительность системы на тесте Linpack возросла до рекордных 10,51 петафлопса. Таким образом, K Computer стал первым в истории суперкомпьютером, преодолевшим рубеж в 10 петафлопсов. Пиковое быстродействие комплекса достигает 11,28 квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самый супермощный компьютер — в Китае

Напомним, что в США в 2012 году, как ожидается, заработает модернизированный суперкомпьютер Jaguar, смонтированной в Оукриджской национальной лаборатории (ORNL) Министерства энергетики (DOE). После переоснащения эта система получит в общей сложности около 300 тыс. вычислительных ядер, 600 Тб памяти и до 20 тыс. карт nVidia Tesla. Пиковое быстродействие комплекса устремится к 20 петафлопсам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях