26 сентября — День рождения предка iPod

 |  Автор: Максим Григорьев
26 сентября — День рождения предка iPod
retrobazar.com

26 сентября 1887 года было запатентовано устройство, которое стало поистине революционным. Переделанный фонограф, где вместо валика использовалась пластина, завоевал сердца меломанов.

Устройство граммофон было запатентовано Эмилем Берлинером через 10 лет после того, как Томас Эдисон изобрел устройство для воспроизведения звука. Грампластинки первоначально изготовлялись из эбонита, затем шеллака. А первые виниловые пластинки появились лишь в 1948 году. Но самую первую в мире грампластинку сделали из цинка.

Основным преимуществом граммофона над фонографом стала поперечная запись, обеспечивающая снижение искажений в десятки раз, а также более громкий звук. А легкость тиражирования записей обеспечило быструю победу граммофона.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Плееры от Apple отмечают девятый день рождения

В 1940—1960-х усовершенствование граммофона позволило достигнуть достаточно чистой передачи музыкального звучания пьес, как вокальных, так и инструментальных. Изготовление граммофонов сделалось мощной самостоятельной отраслью в США и Европе, включая Россию. В 1907 г. фирма «Патэ» представляет патефон, в 1925 г. Берлинер совместно с RCA создает первый серийный электрофон. Изготовление пластинок (дисков) разнообразного репертуара выделилось в особую отрасль промышленности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Компьютерному смайлику исполнилось 29 лет

Позднее граммофоны уступили место электрофонам и проигрывателям (ЭПУ, электропроигрывающее устройство) в составе аудиосистем. А затем и их вытеснили электронные плееры. Правда, и до сих пор есть ценители теплого лампового винилового звука, а стоимость некоторых аудиосистем для воспроизведения пластинок зашкаливает за несколько тысяч долларов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первый компьютер от Apple отмечает день рождения



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях