Индия раздаст миллионы ноутбуков бесплатно

 |  Автор: Максим Григорьев
Индия раздаст миллионы ноутбуков бесплатно
ruvr.ru

Штат Тамилнад, расположенный на юге Индии, объявил о старте крупномасштабной программе по обеспечению учащихся бесплатными портативными компьютерами. Программа рассчитана на пять лет: в течение первого года лэптопы планируется выдать 900 тыс. ученикам, а всего на бесплатный ноутбук могут рассчитывать почти 7 млн жителей штата.

Компьютеры раздаются учащимся старших классов государственных школ и колледжей. Организаторы полагают, что инициатива поможет детям из малообеспеченных семей, которые не в состоянии купить ноутбук, а также позволит повысить общий уровень грамотности населения. Кроме того, как ожидается, программа стимулирует развитие ИТ-технологий в Тамилнаде.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Индия наконец-то выпустит планшеты за $35

Однако у инициативы есть и немало противников, указывающих, в частности, на серьезные финансовые затраты, превышающие $2 млрд. По мнению критиков, эти деньги было бы целесообразнее направить на развитие инфраструктуры и социальных сервисов. В Тамилнаде часто случаются перебои с электричеством, что создаст определённые трудности для компьютеризированного населения. Наконец, критики говорят о недостаточном аппаратном и программном обеспечении компьютеров, стоящих $292.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Индия создаст собственную операционную систему



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях