Индия создаст собственную операционную систему

 |  Автор: Максим Григорьев
Индия создаст собственную операционную систему
epochtimes.com.ua

Национальную ОС решила создать Организация оборонных исследований и развития Индии (DRDO). Разработка операционки проводится под патронатом министерства обороны страны. Научный советник Министра обороны Индии уже сообщил о том, что созданы два центра, один из которых находится в Дели.

Глава DRDO сообщил о том, что как и многие другие страны, Индия сейчас использует операционную систему разработанную на Западе. Для того, чтобы повысить надежность оборонного комплекса, а также различных банковских операций, в правительстве решили приступить к разработке собственной системы. Для этого планируется создать абсолютно новую ОС, исходный код которой будет доступен только узкому кругу специалистов. Планируется, что в самом начале над проектом будет работать 50 профессиональных программистов.

Напомним, что предыдущая инициатива индийского правительства — собственный планшет стоимостью всего $35 — оказалась не такой уж и национальной. Выяснилось, что устройство оказалось копией китайского планшета. Возможно и в случае с операционной системой, Индия сделает похожий шаг, и система будет основана на исходном коде того же Linux.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях