Робота научили ходить по воде

 |  Автор: Максим Григорьев
Робота научили ходить по воде
nature.com

Ученые из Харбинского технологического университета разработали робота подражающего водомерке, — насекомого, которое легко скользит по поверхности воды. Подобные машины могут быть использованы для контроля загрязнения воды, сообщает журнал Nature.

Крошечные волоски на ногах водомерки позволяет ей создавать на воде мини-вихри, которые захватывают воздух. Это позволяет двигаться ей по воде. А удерживает водомерку поверхностное натяжение воды. Взяв в пример это насекомое, ученые создали робота с 15 сантиметровыми ножками. Робот способен развивать скорость до 15 см в секунду.

Робота научили собирать клубнику быстрее человека

Несмотря на то, что робот тяжелее водомерки почти в 390 раз, он спокойно удерживается на воде. А двигатся механизм благодаря двум крошечным моторам.

Хотя ранее уже были попытки создать механизмы шагающие по воде, которые использовались для анализа H2O и даже для шпионажа, до сих пор никто не мог создать дешевого и легкого в производстве робота. Кроме того, китайским исследователям даже удалось прикрепить к роботу миниатюрную камеру.

Напомним, что ученые уже научили роботов сортировать носки, ходить на ходулях и даже петь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях