Discovery завершил свою последнюю миссию

 |  Автор: Максим Григорьев
Discovery завершил свою последнюю миссию
nasa.gov

Discovery отделился от станции в 14:00 по киевскому времени. Посадка челнока в космическом центре Кеннеди в штате Флорида намечена на среду, девятое марта, на 19:58 по московскому времени. Миссия шаттла в общей сложности продлится 13 дней — изначально планировалось, что ее продолжительность будет на сутки меньше, однако во время пребывания астронавтов на борту МКС ее решили продлить.

Дополнительное время экипаж шаттла посвятил работам с грузовым модулем Leonardo, который Discovery доставил на орбиту — отныне он будет использоваться в качестве дополнительного отсека станции. За время миссии астронавты совершили два выхода в открытый космос.

Нынешний полет станет 39-м и последним в карьере Discovery. Изначально старт челнока был запланирован на первое ноября 2010 года, но потом запуск несколько раз откладывали — сначала из-за плохой погоды на космодроме, а потом из-за обнаруженных в обшивке челнока трещин. NASA сворачивает программу шаттлов — последний челнок должен отправиться в космос в апреле 2011 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях