Обама вступился за космического робота-уборщика

 |  Автор: Максим Григорьев
Обама вступился за космического робота-уборщика
nasa.gov

«Я горд за вас. Мы все здесь на Земле вдохновляемся вашим примером, вашим мужеством и преданностью Отечеству», — сказал Обама после приветствия. А затем заметил, что все с нетерпением ждут отчета о работе новой машины R2, которая должна помогать астронавтам убираться и мыть посуду.

Члены американского экипажа в ответ признались, что пока даже не раскрывали упаковку с роботом. «Это позор! Давайте же, парни, распакуйте его!» — воскликнул Обама.

Robonaut 2 (R2) является совместной разработкой NASA и General Motors. Его стоимость около $2,5 млн. Робот оснащен двумя руками и головой, в которой размещены более 40 различных сенсоров и датчиков.

Предполагалось, что после испытаний в условиях микрогравитации ему предстоит заняться рутинными обязанностями — уборкой помещений МКС, мойкой посуды и заменой воздушных фильтров. Если андроид успешно справится с работой по хозяйству, ему могут доверить более ответственные поручения, в частности — начнут выпускать в открытый космос, где он будет осуществлять мелкий ремонт и помогать астронавтам, работающим за пределами станции.

Над созданием Robonaut NASA начало работать в 1997 году. Авторы проекта планировали, что их детище поможет астронавтам с выполнением опасной или слишком скучной работы. После создания Robonaut 1 проект едва не свернули из-за недостатка финансирования. В 2007 г. Robonaut получил вторую жизнь — необходимые средства предоставил автогигант General Motors. R2 был впервые представлен общественности в феврале этого года.

В NASA не исключают, что в когда-нибудь у Robonaut появятся нижние конечности и его можно будет использовать для ремонта различных спутников и даже для высадки на астероиды.
Шаттл Discovery, который пристыковался к МКС в последний раз, доставил на станцию шестерых американских астронавтов — Стивена Линдси, Эрика Бо, Элвина Дрю, Тимоти Копра, Майкла Барратта, Николь Стотт.

Discovery является старейшим в семействе многоразовых космических челноков. Свой первый полет он совершил 30 августа 1984 г., а последний старт стал 39-м в истории. После возвращения на Землю его передадут в музей. После этого у NASA останутся лишь два шаттла — Endeavour и Atlantis. Они должны совершить по одному полету в апреле и июне соответственно, и на этом 30-летняя программа Space Shuttle будет завершена.

Полное видео разговора с астронавтами можно посмотреть на сайте NASA.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях