Планшеты могут отнять рынок у «персоналок»

 |  Автор: Максим Григорьев
Планшеты могут отнять рынок у «персоналок»
proshivka.ru

Мировые поставки персональных компьютеров в 2011 г. вырастут на 10,5% по сравнению с прошлым годом — до 387,8 млн штук. Несмотря на то, что положительная динамика сохранится, рост будет более слабым в сравнении с прогнозом, озвученным в прошлом году, когда аналитики рассчитывали увидеть 15,9-процентный рост по итогам 2011 г.

В 2012 г. мировые поставки ПК ожидаются на уровне 440,6 млн штук — на 13,6% выше в сравнении с 2011 г. Ранее прогнозировался рост на уровне 14,8% в 2012 г.

В Gartner рассказали, что ухудшить прогноз их заставили два фактора. Во-первых, ожидаемое снижение спроса на мобильные ПК в Китае, во-вторых, общее снижение интереса потребителей к портативным персональным компьютерам (ноутбукам и нетбукам).

«Мы полагаем, что растущий интерес потребителей к альтернативным устройствам, таким как iPad и другие мультимедийные планшеты, существенно замедлит продажи портативных компьютеров, особенно в развитых регионах», — заявил директор по исследованиям Gartner Джордж Шиффлер.

«Ранее мы полагали, что спрос на мобильные ПК продолжит расти благодаря тому, что потребители будут покупать второй и третий компьютер для личного использования, — продолжил Шиффлер. — Однако повторный взгляд дал нам понять, что потребители не только предпочитают отказаться от покупки дополнительного ПК, но и стремятся продлить срок эксплуатации существующих систем, приобретая мультимедийные планшеты и другие альтернативные обычному компьютеру устройства, которые становятся их основными мобильными инструментами».

Отметим, что аналитики Gartner обновили свой прогноз спустя два дня после анонса iPad 2. Новый планшет стал тоньше, легче и мощнее и получил две камеры — фронтальную, для видеозвонков FaceTime, и основную, с поддержкой видеосъемки в формате 720p.

Ранее аналитики неоднократно высказывались о том, что iPad оказывает негативное влияние на продажи обычных компьютеров — в апреле 2010 г. этот гаджет, выпущенный компанией Apple, открыл новую перспективную категорию потребительской электроники.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях