Россиянин получил год тюрьмы за страничку ВКонтакте

 |  Автор: Максим Григорьев
Россиянин получил год тюрьмы за страничку ВКонтакте
shutterstock.com

21-летний самарец Артем Гниломедов получил год лишения свободы условно за создание в социальной сети ВКонтакте расистской группы. Таким образом, суд признал ВКонтакте полноценным СМИ, поскольку подсудимый наказан по части 1 статьи 282 УК РФ — унижение достоинства группы лиц по признакам расы или национальности публично или с использованием средств массовой информации.

Следствие установило, что в ноябре 2009 года Гниломедов создал во ВКонтакте открытую группу под названием «Я русский и мне надоели черные в России». В качестве ее описания он указал «Россия для русских, Самара для волжан». Суд решил, что группа была создана для целенаправленного оскорбления и унижения выходцев из регионов Северного Кавказа и Средней Азии из-за личной неприязни к ним Гниломедова.

Руководитель пресс-службы ВКонтакте Владислав Цыплухин сообщил РИА Новости, что его компания не имеет лицензии СМИ, назвал решение суда «странным», но отказался его комментировать до тех пор, пока свое заключение по этому поводу не вынесут юристы социальной сети.

Гниломедов свою вину полностью признал. Приговор, согласно которому он приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, вступил в законную силу 13 ноября.

Это уже не первый случай, когда судебные органы отождествляют ВКонтакте с традиционными средствами массовой информации. В прошлом году архангельский суд признал виновным также по части 1 статьи 282 УК РФ студента архангельского вуза Павла Ясюкевича, который создал во ВКонтакте страницу, где содержались расистские высказывания и фотографии, и приговорил его к 150 часам исправительных работ.

«ВКонтакте» — самая популярная русскоязычная социальная сеть. По данным сети, в ней создано более 98 миллионов аккаунтов.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях