Facebook обзаведется собственной почтой

 |  Автор: Максим Григорьев
Facebook обзаведется собственной почтой
emarketer.com

Презентация почты Facebook ожидается 15 ноября на уже анонсированной пресс-конференции. Приглашения для прессы, разосланные компанией, не содержат точной информации о том, что именно будет представлено в понедельник. Однако на самом приглашении изображена иконка для ящика личных сообщений (inbox) из интерфейса пользователя в Facebook. Это позволило TechCrunch предположить, что речь может пойти о создании полноценной почтовой службы.

В феврале 2010 года TechCrunch сообщил со ссылкой на источник, осведомленный о планах развития Facebook, о Project Titan — кодовом названии собственного почтового сервиса. В отличие от почтового сервиса еще одной социальной сети, MySpace, который был представлен в июле 2009 года, Project Titan получит полноценный функционал, включающий доступ к ящику пользователя по протоколам POP3 и IMAP. Это означает, что ящик можно будет использовать на почтовом клиенте (таком, как Mozilla Thunderbird или Microsoft Outlook), а также синхронизировать с другими почтовыми ящиками пользователя и различными мобильными устройствами.
Как полагает TechCrunch, если Facebook действительно представит собственный почтовый сервис, то такой продукт потенциально сможет составить конкуренцию уже существующим популярным сервисам, в первую очередь — Gmail.

Конкуренция между Facebook и Google в последнее время становится все более ожесточенной, в особенности после того, как на прошлой неделе Google запретила Facebook использовать адресные книги пользователей Gmail.

Различные издания высказали множество гипотез о том, что именно стало причиной данного конфликта. Наиболее популярная точка зрения сводится к тому, что Google готовится к запуску собственной социальной сети Google Me, и поэтому решила прекратить «делиться» своими пользователями с потенциальным конкурентом.

Первые слухи о Google Me появились еще в июне 2010 года, однако сама компания Google неоднократно опровергала эту информацию. Как сообщает агентство Рейтер, в четверг представители Google в очередной раз выступили с опровержением слухов о Google Me.

Теперь причина конфликта Google и Facebook может быть интерпретирована иначе: не Google намеревается создать собственную социальную сеть и конкурировать с Facebook, а наоборот, Facebook намерена создать собственный почтовый сервис и конкурировать с Gmail.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях