Ручной сканер поможет найти нефть

 |  Автор: Максим Григорьев
Ручной сканер поможет найти нефть
3Dnews.ru

Ученые из австралийского научно-исследовательского центра CSIRO разработали революционную технику. Она предназначены для быстрого обнаружения и подсчета содержания нефтяных углеводородов в почве, камне, иле и осадочных породах.

Текущие методы представляют собой весьма трудоемкие и продолжительные процедуры, в ходе которых используется высокоточное оборудование, не слишком пригодное для использования вдали от лабораторных условий.

Новое устройство представляет собой ручной инфракрасный спектрометр, однако деталей разработчики не раскрывают. По словам создателей, спектрометр окажется полезным сразу в нескольких областях: промышленная добыча нефти, мониторинг состояния загрязненного нефтью участка, инспекция территории строительных объектов.

«Нефтяные углеводороды являются ценным ресурсом, однако в случае утечки могут представлять угрозу для человека, животных и растений. Кроме того, они могут оставаться в почве длительное время, усугубляя ущерб. Так что разработка оборудования для их оперативного обнаружения является важным вопросом», — подытожил исследователь из CSIRO Шон Форрестер. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях