NASA отложило запуск нового марсохода

Запуск может пройти 22 июля
 |  Автор: Максим Григорьев
NASA отложило запуск нового марсохода
NASA

Марсоход Perseverance должен был стартовать к Красной планете 20 июля с площадки ВВС мыса Канаверал во Флориде. Но проблема возникла, когда инженеры работали над герметизацией марсохода в одной из ракет Atlas V, созданной United Launch Alliance.

Читай также: Новый марсоход будет искать места обитания на Красной планете

"В среду, 22 июля, НАСА и United Launch Alliance нацелены на запуск миссии Марс 2020 из-за задержки обработки, возникающей во время инкапсуляции космического корабля", - говорится в сообщении чиновников NASA. "Требовалось дополнительное время для устранения проблемы загрязнения на линиях наземной поддержки на объекте обслуживания опасных грузов (PHSF)".

Марсоход Perseverance и ракета Atlas V находятся в хорошем состоянии, и ULA в понедельник (22 июня) успешно провела тест, включающий заправку ракеты Atlas V. 

NASA должно до 11 августа запустить марсоход Perseverance на Марс и достичь Красной планеты в феврале 2021 года. Если NASA не сделает это во время окна запуска, агентству придется ждать еще 26 месяцев (до 2022 года), когда орбиты Марс и Земля снова будут выровнены для такой миссии.

Ожидается, что марсоход Perseverance совершит посадку в кратере Марса 18 февраля 2021 года. Он предназначен для поиска доказательств древней жизни, сбора образцов Марса, которые будут возвращены на Землю, и испытать технологию, чтобы добыть кислород из марсианской атмосферы, богатой углекислым газом.

Напомним, ранее сообщалось, что в NASA приготовили марсианский вертолет для полета на Марс.


Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях