Трамп пригрозил закрыть соцсети

Президент США обиделся на модерацию со стороны Twitter
 |  Автор: Максим Григорьев
Трамп пригрозил закрыть соцсети
EPA/UPG

Дональд Трамп пригрозил отрегулировать или закрыть социальные сети. Такое заявление он сделал после того, как Twitter начал проверять факты в постах.

Читай также: Цукерберг намекнул на уход с Facebook

В паре твитов, выпущенных в среду утром, Трамп сказал, что сайты социальных сетей пытаются заставить замолчать консервативные голоса, и им необходимо изменить курс.

"Республиканцы считают, что социальные медиа-платформы полностью заглушают голоса консерваторов. Мы будем строго регулировать или закрывать их, прежде чем сможем позволить этому произойти", - заявил он в среду. 

Трамп не назвал ни одной соцсети, но пост появится после того, как Twitter добавил ярлык с проверкой фактов к более ранним твитам Трампа, который делал необоснованные заявления о голосовании по почте. Это первый раз, когда Twitter предпринял действия по проверке сообщений Трампа.

Читай также: Трамп обвинил Google в пособничестве Китаю

Соцсеть предприняла такие шаги после того, как вдовец попросил Twitter удалить твиты Трампа, утверждая, без каких-либо доказательств, теорию заговора о том, что его покойная жена была убита телеграммой и бывшим конгрессменом-республиканцем Джо Скарборо. Твиттер не предпринял никаких действий для этих твитов.

У Трампа нет особых полномочий закрывать соцсети, которые также играют центральную роль в его кампании по переизбранию и стратегии коммуникации с общественностью. Кроме того, угроза президента нарушает Первую поправку, которая защищает свободу слова, говорит Герберт Ховенкамп, профессор права в Университете Пенсильвании. "У Трампа нет полномочий закрывать компанию, которая не нарушает закон".

Напомним, ранее сообщалось, что Facebook будет удалять все слухи о коронавирусе и теориях заговора.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях