В браузере Chrome нашли критическую уязвимость

В Google просят обновиться
 |  Автор: Максим Григорьев
В браузере Chrome нашли критическую уязвимость
Pixabay

Google недавно выпустил стабильную версию Chrome 81, но в нем обнаружили критическую ошибку "нулевого дня".

Читай также: В браузере Chrome значительно ускорили поиск

Тем не менее, пользователям не стоит слишком беспокоиться, поскольку Google уже предлагает исправление. Уже доступно обновление с последней загружаемой версией приложения (81.0.4044.113). И Google заставляет пользователей устанавливать эту версию, чтобы избежать утечки своих данных.

Google не предоставляет каких-либо конкретных сведений о возникновении этой ошибки, но описание обновления указывает на то, что речь идет о распознавании голоса. Обратите внимание, что из-за пандемии COVID-19 следующее большое обновление (Chrome 82) было полностью отменено. Изменения и разработки, которые были запланированы для этой версии, были перенесены в Chrome 83.

Chrome 81, первоначально запланированный на 17 марта и отложенный из-за продолжающейся вспышки коронавируса, наконец-то вышел. Эта версия содержала два основных нововведения: улучшенная поддержка WebXR (технология дополненной реальности) и начальная поддержка стандарта Web NFC.

Читай также: Браузер Chrome отметил юбилей и поменял дизайн

Другие важные нововведения были запланированы, но они были отложены. Редизайн пользовательского интерфейса для элементов веб-форм Chrome еще не готов, отмена поддержки протоколов шифрования TLS 1.0 и TLS 1.1 была отложена до Chrome84. Решение отложить удаление этих двух протоколов связано с текущей пандемией COVID-19. Отсутствие протоколов может помешать некоторым пользователям Chrome81 получить доступ к критически важным государственным сайтам здравоохранения, которые все еще используют устаревшие TLS 1.0 и 1.1 для своих соединений HTTPS.

Релиз Chrome 81 - один из самых сложных в истории браузеров. Разработчикам не только пришлось перенести ряд функций на следующую версию, но и пойти на трехнедельную задержку с запуском этой версии, что нарушило график регулярных шестинедельных выпусков Google. Поэтому гигант программного обеспечения сделал первый шаг в своем роде, чтобы пропустить Chrome 82. Следующей версией будет Chrome 83 - очевидно, он также будет доступен не через полтора месяца, а через два.

Напомним, ранее сообщалось, что в Google Chrome появилась темная тема.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях